Frühbucherrabatt – Buchen Sie jetzt für 2016 und bezahlen Sie die Preise von 2015!

 

Sprachaufenthalt Shanghai

Lernen Sie in Asiens Trendmetropole Chinesisch. Shanghai ist bekannt als "Oriental Paris" und verbindet europäische und chinesische Einflüsse zu einem faszinierenden Sprachreise-Ziel! An unserer internationalen Sprachschule lernen Sie mit gut ausgebildeten Lehrpersonen Chinesisch und kommen in den Genuss von zahlreichen Freizeitaktivitäten. Erleben Sie China - lernen Sie in Shanghai Chinesisch!

Unsere Sprachschule in Shanghai

LTL_Shanghai

Shanghai Sprachschule LTL Mandarin School

Shanghai ist die grösste Stadt Chinas und von beeindruckender Vielfältigkeit. Unsere professionell geführte Partnerschule liegt in der Nähe des People's Square und der Nanjing Road. Sie verfügt über 22 helle und moderne Klassenzimmer sowie einem Aufenthaltsraum mit Computern und Internet-Zugang. Das erfahrene und kompetente Lehrerteam sorgt für beste Lernerfolge.

Infos | Kurse | Unterkunft | Preis berechnen

Weshalb wir Shanghai für einen Sprachaufenthalt empfehlen:

  • Boomende Weltstadt mit atemberaubender Skyline
  • Kleine Cafes, alte Restaurants und sehr viel Geschichte in der ehemaligen französische Konzession
  • Kürzlich renovierter Shanghai Tempel
  • Schlendern Sie auf dem Bund, Shanghais Boulevard
  • Erleben Sie die Dynamik des chinesischen Wirtschaftswunders

Chinesische Boomstadt mit französischem Flair

Bekannt als „Oriental Paris“ ist Shanghai mit fast 19 Millionen Einwohnern die grösste Stadt von China und ein faszinierendes Sprachreise-Ziel. Die moderne und exotische Weltstadt hat starken europäischen Einfluss und verzaubert sowohl an der Promenade des Huangpu-Flusses als auch in den 2 ha grossen Yuyuan Gärten.

Unerschöpfliches Unterhaltungsangebot

Zu Ihrem Sprachaufenthalt in Shanghai gehören ein nahezu unerschöpfliches Angebot an Ausgeh- und Shopping-Möglichkeiten. In Shanghai wird übrigens hauptsächlich Kantonesisch gesprochen. An unserer Sprachschule wird jedoch Hochchinesisch (auch Mandarin genannt) unterrichtet, das auch von den meisten Menschen in Shanghai beherrscht wird. Chinesisch lernen in Shanghai - eine Sprachreise mit tausenden neuen Eindrücken!

Ideen für Ihre Freizeit in Shanghai

  • Chenghuang-Tempel & Yuyuan-Garten
  • Tradition und Kulinarik in einem der vielen shanghaier Nachtmärkte entdecken
  • Eintauchen in das unvergessliche Nachtleben
  • Machen Sie einen Tai Chi Kurs
  • Besuch auf dem Meeresfrüchtemarkt
  • Pudong, der jüngste und modernste Bezirk von Shanghai

Klima in Shanghai

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Max. Temperaturen (°C) 7812182327313127221711
Min. Temperaturen (°C) 1511162024242014820
Durschschn. Temperaturen (°C) 44814192328282418126
Niederschlagsmenge (mm) 385881102114152130132155615136
Wassertemperatur (°C) 1089111620242625221813
Regentage 67991010999655
 

NEWSLETTER

Jetzt anmelden und einen Gutschein über CHF 50.-
für Ihren nächsten Sprachaufenthalt erhalten!