Frühbucherrabatt – Buchen Sie jetzt für 2016 und bezahlen Sie die Preise von 2015!

 

Sprachaufenthalt Vancouver

Ein Sprachaufenthalt in Vancouver bedeutet, in einer der begehrtesten und lebenswertesten Städte Kanadas Englisch zu lernen. Während des Sprachaufenthalts kommen Sie in den Genuss einer grossen Auswahl an Freizeitmöglichkeiten. Unsere Sprachschulen sind bekannt für ein grosses Angebot an qualitativen Englischkursen sowie für ein abwechslungsreiches und spannendes Aktivitätenprogramm. In der Freizeit und am Wochenende kann das breite Kulturangebot der Grossstadt und die beeindruckende Wildnis von Vancouver Island entdeckt werden.


Is your English to run away? Jetzt bis zu CHF 200.- Rabatt sichern!

Verbessern Sie Ihr Englisch und sichern Sie sich einen Rabatt von CHF 100.- für Sprachkurse ab 4 Wochen oder CHF 200.- ab 12 Wochen.

  • Gültig für Buchungen, die bis zum 31.1.2017 bei Linguista eintreffen
  • Gilt für Englischkurse aus dem Erwachsenen-Programm von Linguista
  • Nicht mit anderen Specials und Rabatten kumulierbar

Weshalb wir Vancouver für einen Sprachaufenthalt empfehlen:

  • Kulturelles Mosaik verleiht der kosmopolitischen Metropole ein besonderes Flair
  • Gilt als eine der Städte mit der höchster Lebensqualität weltweit
  • Umgeben von Stränden, Wäldern und Bergen - alles, was das Natur-Herz begehrt
  • Junge, dynamische Stadt mit Szenenkneipen und schicken Geschäften
  • Für Kanadische Verhältnisse ungewöhnlich mildes und ausgeglichenes Klima

Sprachreise Vancouver – die Weltmetropole mit hoher Lebensqualität

Die westkanadische Stadt ist die Kulturmetropole Kanadas schlechthin und einer der beliebtesten Orte um auf einer erlebnisreichen Sprachreise Englisch zu lernen. Die Natur um die Halbinsel Vancouver ist atemberaubend – wilde Berge und Seen bieten nicht nur eine wunderschöne Kulisse für die Sprachferien, sondern dienen sowohl im Sommer, als auch im Winter als hervorragende Ausflugsziele um die Umgebung von Vancouver zu entdecken. Der grosse Stanley Park ist übrigens in nur wenigen Minuten von Downtown aus zu erreichen. Dies allein wäre schon Grund genug sich für eine Sprachreise nach Vancouver zu entscheiden. Die Beliebtheit Vancouvers hat aber noch einen anderen Grund: Vancouver steht auf der Liste der weltweit lebenswertesten Städte oftmals ganz oben. 

Nordamerikanischer Charme und europäisches Flair 

Die Besucher und Einwohner der 2.5 Mio. Einwohner zählenden Grossstadt Vancouver kommen in Genuss aller Annehmlichkeiten einer Weltmetropole: renommierte Universitäten, Ausstellungen und Aufführungen in den zahlreichen Museen, Galerien und Theatern, Sportevents, Festivals und eine Unmenge an Restaurants, Cafés und Ausgehmöglichkeiten sorgen für viel Unterhaltung während Ihres Sprachaufenthalts. Kein Wunder wird Vancouver oft als „Perle des Pazifiks“ bezeichnet. Vancouver kombiniert den nordamerikanischen Charme perfekt mit dem europäischen Flair und die freundlichen Kanadier werden dafür sorgen, dass Ihr Sprachaufenthalt zu einem unvergesslichen Erlebnis wird. 

Ideen für Ihre Freizeit in Vancouver

  • Mit dem Tandem durch den Stanley Park radeln
  • Shoppen an der Robson Street und Kaffeetrinken in einem der vielen Strassencafés
  • Ausflug nach Victoria auf Vancouver Island
  • Den besten Ausblick auf die Skyline haben Sie bei der Überfahrt zum Lonsdale Quay
  • Bummeln Sie am Coal Harbour
  • Besuchen Sie ein Eishockey-Spiel der einheimischen Canucks und lassen Sie sich von der Stimmung mitreissen

Klima in Vancouver

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Max. Temperaturen (°C) 6891216192222181396
Min. Temperaturen (°C) 1248111213106310
Durschschn. Temperaturen (°C) 356912151717141063
Niederschlagsmenge (mm) 150124109766146363864114170178
Wassertemperatur (°C) 9889111314151412119
Regentage 1514141197558121717
 

NEWSLETTER

Jetzt anmelden und einen Gutschein über CHF 50.-
für Ihren nächsten Sprachaufenthalt erhalten!