Frühbucherrabatt – Buchen Sie jetzt für 2016 und bezahlen Sie die Preise von 2015!

 

Sprachaufenthalt Southbourne

Lernen Sie Englisch bei einem Sprachaufenthalt in Southbourne am schönsten Sandstrand von Süd-England! Bournmemouth-Southbourne, das gehobene Wohnviertel im Osten von Bournemouth eignet sich hervorragend für einen entspannten Englisch Sprachkurs. Unsere Sprachschule liegt nur wenige Gehminuten vom 15 Kilometer langen Sandstrand entfernt.


Is your English to run away? Jetzt bis zu CHF 200.- Rabatt sichern!

Verbessern Sie Ihr Englisch und sichern Sie sich einen Rabatt von CHF 100.- für Sprachkurse ab 4 Wochen oder CHF 200.- ab 12 Wochen.

  • Gültig für Buchungen, die bis zum 31.1.2017 bei Linguista eintreffen
  • Gilt für Englischkurse aus dem Erwachsenen-Programm von Linguista
  • Nicht mit anderen Specials und Rabatten kumulierbar

Englisch lernen in Southbourne

Sprachschule Southbourne  Schoole of English 3

Southbourne Sprachschule Southbourne School of English

Die "Southbourne School of English" ist vom British Council anerkannt und befindet sich in einem der gehobeneren Stadtteilen von Bournemouth namens Southbourne. Der Sandstrand liegt 10 Gehminuten von der schönen, grossflächigen Sprachschule entfernt, welche insgesamt 17 Klassenzimmer fasst. Die Sprachschule besitzt ein eigenes Kino, eine Cafeteria, kostenfreies Internet, ein Sprachlabor, ein Garten und vieles mehr.

Infos | Kurse | Unterkunft | Preis berechnen

Weshalb wir Southbourne für einen Sprachaufenthalt empfehlen:

  • Southbourne ist ein ruhiger und angenehmer Vorort von Bournemouth
  • das Zentrum von Bournemouth erreichen Sie mit dem Bus in 20 Minuten
  • Entspannen Sie an den schönsten Sandstränden von England
  • Internationales Ambiente dank zahlreichen Englisch-Studenten

15 Kilometer Sandstrand warten auf Sie!

Englisch lernen am schönsten Sandstrand von Süd-England! Southbourne ist ein gediegener typisch britischer Stadtteil im Osten von Bournemouth und ein beliebtes Reiseziel für einen entspannenden Sprachaufenthalt. Bournemouth erreichen Sie mit dem Bus in nur 15 Minuten – viele Studenten ziehen den Weg per Rollerblades über die Strandpromenade vor. Falls sie sich während Ihrer Sprachreise unabhängig bewegen möchten, empfehlen wir die Miete eines Fahrrads!

Englisch lernen am Strand

Zum Sprachaufenthalt in Bournemouth-Southbourne gehört natürlich der 15 Kilometer lange feine Sandstrand. Dieser erstreckt sich majestätisch der Küste entlang. Nach dem Englischkurs oder in der Mittagspause lockt der Strand die Studenten in ans Meer um zu Englisch zu lernen, zu baden, Sport zu treiben oder einfach um einen langen Spaziergang zu geniessen. Während Ihrem Sprachaufenthalt in Bournemouth-Southbourne werden Sie das abwechslungsreiche Freizeitangebot der Studentenstadt geniessen!

Ideen für Ihre Freizeit in Southbourne

  • Schwimmen und Wassersport an den kilometerlangen Sandstränden
  • Besuchen Sie die Jurrasic Coast - mit etwas Glück finden Sie Fossilien
  • Besuchen Sie den mystischen Steinkreis von Stonehenge
  • Wandern im New Forest Nationalpark

Klima in Southbourne

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Max. Temperaturen (°C) 881013161922211915119
Min. Temperaturen (°C) 11237911119732
Durschschn. Temperaturen (°C) 446811141616141175
Niederschlagsmenge (mm) 896166485653415666798489
Wassertemperatur (°C) 98891013151616151311
Regentage 131011898769111112
 

NEWSLETTER

Jetzt anmelden und einen Gutschein über CHF 50.-
für Ihren nächsten Sprachaufenthalt erhalten!